París-Tombuctú

 

Producción: Anola Films (Madrid) – Calabuch Films (Madrid) – Freedonia Producciones, S.L. (Valencia), con la participación de Televisión Española, Canal Plus y Televisió Valenciana.

 

Director: Luis García Berlanga.

Guión: Luis García Berlanga, Jorge Berlanga, Antonio Gómez Rufo y Javier G. Amezua.

Fotografía: Hans Burmann (eastmancolor).

Música: Luis Mendo y Bernardo Fuster.

Montaje: Iván Aledo.

Director artístico: Wolfgang Burmann.

Vestuario: María José Iglesias.

Productores: José Luis Olaizola M., Rafael Díaz-Salgado, Jordi García Candau y José Ferrándiz.

Jefe de producción: Javier Zulueta.

 

Ayudante de dirección: Julián Nuñez. 2ª ayudante de dirección: Almudena Martín. Continuidad: Montserrat Ordorica. 2ª unidad de fotografía: Guillermo Molini. Ayudante de cámara: Pablo Burmann. Ayudante de 2ª unidad: Eva Caño. Foto-fija: Jordi Monferrer. Ayudante de producción: Carlos Ferrándiz. Regidores: Laura López y Nano Montero. Maquillaje: Almudena Fonseca. Peluquería: Martha Marín. Ayudante de maquillaje: Sonia Teruel. Esculturas: Jack Vanarsky. Sonido: Julio Recuero. Montaje de sonido: James Muñoz. Efectos digitales: La Luna de Madrid. Coordinación de producción y postproducción: Rosa-Blanca Adrián. Jefa de contabilidad: Bibiana Olaizola. Ayudantes de montaje: Enrique Domínguez y Lourdes Olaizola. Ayudante de decoración: Javier Mampaso. Ayudante de figurinista: Lena Mossum. Ayudante de vestuario: Rosario Esteban. Sastre: Alfonso Salcedo. Refuerzo de maquillaje: Antonio Simó y Beatriz de Mingo. Refuerzo de peluquería: Pilar Montesinos. Ayudante de sonido: Carlos Culebras. Microfonista: Emilio Ferrando. Auxilar de dirección: Elena Valverde. Auxiliares de producción: Cayetano Olaizola, Ana Pérez Lorente y Manuel Sánchez. Auxiliar de contabilidad: Manuel Salvadores. Auxiliares de cámara: Carlos Mischa Lluch, Rafael Maluenda y Miguel Valcárcel. Vigilancia: Ardeshir Kiani. Coordinación en Valencia: Ignacio Núñez y Francesc Ferrando. Atrecistas de rodaje: Álvaro Suárez y Tomás Prada. Atrecista de montaje: Juan Carlos Yáñez. Jefe de eléctricos: Rafael García Martos. Maquinista: Ángel Gómez. Eléctricos: Enrique Pérez y Alberto Arnal. Meritoria de dirección: Alicia Sánchez, Gemma Santatecla. Meritorios de producción: Basilio Cantalapiedra y Ana Cámara. Meritorio de cámara: Miguel Pérez. Efectos sala: Manuel Carrión. Mezclas: Alfonso Pino, Alfonso Raposo y Jaime Fernández. Estudios de grabación de músicas: Estudios Track y M-20 Estudios. Técnicos de grabación de músicas: Francisco Gude, Óscar Herrador y Luca Petrica. Montaje: El Igloo P.C., S.L. Sonorización: Exa. Postproducción digital de sonido: Filmigramas. Laboratorios: Fotofilm Madrid, S.A. Material virgen: Kodak. Cámara y Peewee: Hans Burmann. Material de iluminación: Cine-tel. Material maquinista y grúa: Cinegrip. Transporte y grupo electrógeno: Ángel Megino. Efectos especiales: FX Efectos Especiales. Especialistas: Escuela de especialistas Ángel Plana. Atrezzo: Hijos de Jesús Mateos, Mengíbar y Vázquez Hermanos. Catering: LDC Catering. Asesoría laboral: Legiscine. Product placement: Cinemarca y Prosolution. Coordinadora de promoción: Pilar Morillo. Grupo asegurador: Caser. Making-off: Guillemo Molini. Figuración: ADM Management. Canciones: “A ninguna parte” (Luis Mendo y Bernardo Fuster / cantada por Manolo Tena), “Cambalache” (E. Santos Descepolo y Juan Ortiz de Mendivil e Ibarra / cantada por Luis Eduardo Aute) y “Los loritos” (música de Luis Mendo y Bernardo Fuster, letra de Jorge Berlanga y Javier Amezua / cantada por Javier Gurruchaga, Concha Velasco y Amparo Soler Leal). Agradecimientos: Costa Azahar-Diputación Provincial de Castellón y Ayuntamiento y gentes de Peñíscola. Con la colaboración de la Generalitat Valenciana y la Ciudad de las Artes y de las Ciencias de Valencia.

Reparto

Michel Piccoli (Michel), Concha Velasco (Trini), Amparo Soler Leal (Encarna), Juan Diego (Boronat), Eusebio Lázaro (Vicente), Javier Gurruchaga (Gaby), Santiago Segura (cura), Fedra Lorente (Benilde), Manuel Alexandre (Sento), Guillermo Montesinos (Planas), Enrique San Francisco (abogado), José Sancho (Artemio), Mabel Lozano (enfermera), Cristina Collado (alcaldesa), Pilar Ortega (Olga), Alexis Valdés (Dani), Joaquín Climent (Planelles), Mapi Galán (Nicole), Luis Ciges (Federico Baamonde), José María Sacristán (concejal de Turismo), Josu Ormaetxe (señor Peñarrocha), Rossana Yanni (Madame Suzy), Antonio Resines (ciclista), Paco Catalá (camionero), Manuel Millán (agente Piñango), Pilar Punzano (Zou Zou), Jorge Sanz (teniente), Vivi Alba (azafata), Vicente Amaya (chófer de camión frigorífico), Manuel Bretón (nuevo cliente), Pilar Camón (madre nudista), Gaspar Cano (ojeador 2º), Livious Dube (Osaska), Gus Epam (negro), Karola Escarola (Nieves), Sofia Evans (checa nudista), Pablo Garaizabal (especialista), Concha García Conde (kioskera), Fernando Granell (ojeador 1º), Malena Gutiérrez (Conchi), María Lidón (chica joven), José María Lorenzo (sargento), Miguel Monrabal (fotógrafo), Javier Pérez (soldado), Carlos Pons (cabo Torralba), Silvia Ramírez (Andrea), Jacobo Royo (agente Mínguez), Salomón San Juan (operario), Julio Silva (doble del Rey).

Año de producción
1998

Año de estreno en España
1999